Семь причин почему необходимо зарегистрировать свои права на недвижимость

Недвижимость является одним из самых ценных объектов гражданских прав. Права на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают интересы практически всех граждан.

Однако до настоящего времени у многих граждан есть незарегистрированная недвижимость.

Как правило, недвижимое имущество, права на которое не зарегистрированы, не защищено от мошеннических действий. Своевременная регистрация недвижимости позволит избежать рисков и неблагоприятных последствий.

Основные причины, по которым государственная регистрация является необходимой:

  • Во-первых, зарегистрированное право можно оспорить только в судебном порядке, поэтому регистрация дает гарантию стабильности и защиты прав собственников.
  • Во-вторых, при наличии зарегистрированных прав возможно подать заявление о невозможности регистрации без личного участия, что позволит избежать мошеннических действий с объектом недвижимости. Наличие такой записи исключает любую возможность подачи кем – либо от вашего имени документов по доверенности.
  • В-третьих, зарегистрированные права дают возможность беспрепятственно совершать любые сделки: купля-продажа, дарение, мена, аренда, ипотека.
  • В-четвертых, получение компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель для строительства на них социально значимых объектов.
  • В-пятых, зарегистрированные права на недвижимость позволяют нотариусам определять наследственное имущество, что гарантирует последующее беспроблемное оформление прав на недвижимость наследников по завещанию или по закону.
  • В-шестых, если в реестре объектов недвижимости имеются сведения о земельном участке, но при этом отсутствуют зарегистрированные права, то такой земельный участок по истечении определенного периода времени может быть снят с кадастрового учета, что усложнит в дальнейшем оформление на него прав.
  • И, наконец, в-седьмых, устанавливается кадастровая стоимость недвижимости, что приведет к верному начислению налога на имущество.
    По словам начальника Межмуниципального Хабарского отдела Я.А. Чухрай существует еще достаточное количество объектов с ранее возникшими правами, которые необходимо внести в Единый государственный реестр недвижимости (в Панкрушихинском районе эта цифра составляет порядка 700 объектов), тем более сделать это можно бесплатно, государственная пошлина за внесение сведений о ранее возникших правах не взимается.
    Нередки случаи, когда обращаются граждане с необходимостью срочной продажи недвижимости, а права на квартиру не зарегистрированы в ЕГРН. Достаточно часто в документах выявляются противоречия и неточности, ошибки которые влекут за собой серьезные проблемы. Например, в правоустанавливающих документах неверно указаны сведения о правообладателе, допущены опечатки, неправильно указана площадь или адрес объекта и т.д. Устранение данных несоответствий требует значительного времени, в крайних случаях – подобные ошибки исправляются только в судебном порядке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *