О порядке подачи заявления о преступлении, административном правонарушении, происшествии

С заявлением о преступлении, об административном правонарушении можно обратиться в устной или письменной форме в любой территориальный орган полиции.

Заявление на бумажном носителе составляется в произвольной форме. Обычно в заявлении указывается наименование территориального органа полиции (либо должностное лицо, которому адресуется заявление); Ф.И.О., адрес, телефон и другие контактные данные; обстоятельства преступления (правонарушения).

Обратиться в полицию с заявлением вправе любой гражданин независимо от наличия гражданства. Заявление могут подать как пострадавший (потерпевший) от преступления, правонарушения или происшествия или его законный представитель, так и любое другое лицо.

  • в качестве заявителя указать не себя, а иное постороннее лицо, привести вымышленные Ф.И.О. и (или) адрес, то в последующем при установлении данного факта ваше заявление признают анонимным.

В заявлении следует поставить подпись и дату. Так, в частности, в заявлении о преступлении подпись заявителя является обязательной (ч. 2 ст. 141 УПК РФ). Если гражданин намерен подать заявление в электронной форме, то необходимо заполнить предлагаемую на соответствующем официальном сайте форму, указав реквизиты, необходимые для работы с заявлениями и предусмотренные программным обеспечением сайтов.

В дежурной части территориального органа МВД России заявления о преступлениях, об административных правонарушениях, происшествиях круглосуточно принимает оперативный дежурный.

Вне административных зданий территориального органа или в административных зданиях подразделения полиции, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления принимает уполномоченный сотрудник органа внутренних дел. На принятом заявлении на бумажном носителе сотрудник в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью. Информацию по существу заявления он передает в дежурную часть для регистрации.

Также заявление можно подать в ходе личного приема должностному лицу территориального органа МВД России, направить почтовым отправлением или по факсимильной связи. Заявление в электронной форме можно подать через официальный сайт в сети Интернет.

При приеме письменного заявления о преступлении гражданина обязаны предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и сделать соответствующую отметку, которую он должен удостоверить своей подписью.

Помощник прокурора

Панкрушихинского района                                                                А.А. Деняков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *