9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Она стала важным инструментом международного права для противодействия коррупции, «наносящей ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства».

В связи с чем Российской Федерацией принят ряд правовых актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции: ратифицированы Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года, принят Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», внесены изменения в Федеральные законы, регулирующие прохождение государственной и муниципальной службы.

Противодействие коррупции является предметом пристального внимания Президента Российской Федерации, и всегда было и является приоритетной задачей для органов прокуратуры. Новизна подходов прокуроров к вопросам противодействия коррупции в настоящее время заключается не только в выявлении и пресечении коррупционных правонарушений, но и в значительном внимании к их предупреждению и профилактике. Проверки в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции стали проводиться на постоянной основе.

Учитывая комплексный характер коррупции, проявления которой могут наблюдаться в сфере исполнения законодательства различных видов (бюджетного, антимонопольного, законодательства об использовании государственного имущества, о государственных закупках, о противодействии легализации преступных доходов и т.д.) поэтому основные направления деятельности прокуратура района можно разбить на следующие группы: выявление коррупционных проявлений и проведение по ним соответствующих проверок; надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по делам коррупционной направленности; осуществление надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовных дел о фактах коррупции; поддержание государственного обвинения в стадии судебного производства по таким уголовным делам; мониторинг и анализ исполнения законодательства о борьбе с коррупцией и выработка предложений по его совершенствованию.

  Наиболее эффективные меры по борьбе с коррупцией — это не только работа органов прокуратуры и правоохранительных органов по выявлению преступлений и правонарушений коррупционного характера, а, прежде всего, усиление контроля над деятельностью чиновников со стороны общества, налаживание взаимодействия граждан с субъектами противодействия коррупции.

Так, Указом Президента РФ утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции. В данном документе сделан акцент на привлечение институтов гражданского общества, общественных организаций, для борьбы коррупции.

Действительно, в целях консолидации усилий федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц, направленных на противодействие коррупции,  необходимо активизировать взаимодействие между правоохранительными органами  и общественными объединениями, поскольку, как правило, коррупционеры стремятся максимально скрыть свои противоправные действия, и от различных контролирующих органов,  и  от общественной огласки. Информацию о фактах коррупции можно получить только от тех граждан, кто непосредственно столкнулся с её проявлением на практике. Коррупционные правонарушения в большинстве совершают люди, обличенные властными полномочиями. В этой связи вполне естественно, что граждане опасаются открыто заявлять о ставших известными им фактах коррупции. Совершаемые коррупционные правонарушения и преступления обладают большой латентностью, что позволяет, лицам склонным совершению указанных преступлений, достаточно долго оставаться в тени безнаказанными. Указанные лица нередко своими действиями причиняют материальный вред государству и муниципальному образованию, нарушают или затрудняют реализацию прав и свобод граждан, и своими действиями дискредитируют государственную власть в целом, вызывая при этом у граждан нигилизм и недоверие к государственным и муниципальным органам власти, к закону и к государству в целом.

Поэтому если вам становятся известны  факты проявления коррупции, которые выражаются в принятии должностными лицами неправомерных решений, в издании явно незаконных нормативных правовых актов, то не будьте равнодушными к судьбе своей страны, района, а  сообщите   о них в  прокуратуру района  письменно или устно (как на личном приеме, так и посредством телефонного звонка) причем форма обращения допускается  и  анонимная.

Прокуратура Панкрушихинского района

Адрес: Алтайский край, Панкрушихинский район, с. Панкрушиха, ул. Зеленая, 16, pankrushiha@prok.alt.ru, тел. 22-3-76

Прокурор района                                                                              А.С. Шиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *