Микрофинансовые организации и коллекторы Алтайского края поплатились крупными штрафами за навязчивые звонки должникам

Общая сумма штрафов, которая была назначена коллекторам в Алтайском крае в 2021 году, составила 2,9 млн. рублей. В сравнении с прошлым годом наблюдается рост числа жалоб граждан на недопустимые методы работы коллекторов по взысканию просроченной задолженности.

За 2021 год в Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю поступило 531 обращение с жалобами на работу коллекторских и микрофинансовых организаций. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число таких обращений выросло на 72. По результатам рассмотрения обращений, проведения административных расследований, уполномоченными должностными лицами Управления  составлено 64 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.57 КоАП РФ.

Отметим, что чаще всего коллекторы и микрофинансовые организации беспокоят должников многочисленными звонками. Некоторые отправляют гражданам сообщения с неприемлемым контентом.

За нарушения прав граждан были привлечены к административной ответственности такие микрофинансовые, микрокредитные организации и коллекторские агентства, как ООО МФК «ВЭББАНКИР», ООО МКК «Киберлэндинг», ООО МКК «Финансовый супермаркет», ООО «КЭФ», ООО «РСВ», ООО «М.Б.А. Финансы» и другие, которым назначены соответствующие штрафы.

Пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *