Как зарегистрировать прекращение права собственности на недвижимость при ее сносе

Подробнее об этой процедуре рассказал начальник Межмуниципального Хабарского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Яна Чухрай. Так, чтобы прекратить право собственности на объект недвижимости в связи с его сносом, нужно также параллельно снять его с кадастрового учета.

– При снятии объекта недвижимости с кадастрового учета важно обратить внимание, поставлены ли на учет и зарегистрированы ли права на помещения (машино-места) в здании (сооружении), которое снесено. Если это так, то одновременно проводится снятие с кадастрового учета, госрегистрация прекращения прав на все эти помещения и машино-места, – подчеркнула Яна Чухрай.

После того, как объект недвижимости снесен, должны быть проведены кадастровые работы. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит  акт обследования. Далее документы для прекращения права на снесенную недвижимость и снятия ее с кадастрового учета подаются в общем порядке, предусмотренном для госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

Снятие объекта с кадастрового учета и госрегистрация прекращения прав на него подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. При этом в реквизите «Статус записи об объекте недвижимости» указывается, что объект снят с кадастрового учета, и отражается дата его снятия.

Управление Росреестра по Алтайскому краю обращает внимание, что
за государственную регистрацию прекращения права на недвижимость в связи с ее сносом госпошлина не уплачивается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *