«Горячая линия» ТФОМС Алтайского края и страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, работает в круглосуточном режиме.

По телефонам контакт-центра страховые представители  ответят на все вопросы, связанные с порядком оказания медицинской помощи, и при необходимости окажут содействие в ее получении.

Несмотря на эпидемиологическую обстановку, сложившуюся на территории региона, медицинскими учреждениями продолжается оказание медицинской помощи гражданам. В то же время, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции временно изменен порядок оказания медпомощи.

Так, в целях обеспечения охраны здоровья населения в условиях новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с Указом Губернатора Алтайского края В.П. Томенко на территории края временно приостановлено оказание всех видов плановой медицинской помощи, включая проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Для безопасности самих пациентов, а также медицинских работников, в случае если нет угрозы жизни и здоровью  рекомендовано перенести сроки обращения за амбулаторной и стационарной медицинской помощью в плановой форме. Пациенты, имеющие на руках талоны на плановые исследования и консультации специалистов, получат уведомление о переносе обследования или приема. Вместе с тем, медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящимся на заместительной почечной терапии оказывается в полном объеме.

В случае ухудшения состояния здоровья рекомендуется не посещать поликлиники, а вызывать врача на дом. Вызывать врача на дом следует как при первых симптомах гриппа и ОРВИ, таких как повышение температуры, затрудненное дыхание, кашель, насморк, так и при других состояниях, связанных с обострением хронических заболеваний, требующих консультации специалиста.

Медицинский работник проведёт осмотр пациента и решит, где будет осуществляться дальнейшее лечение – в стационаре или на дому. В случае если госпитализация не требуется, врач проконсультирует, даст рекомендации, направленные на стабилизацию состояния здоровья, при необходимости выпишет больничный лист.

В период коронавирусной инфекции особенно важно внимательно относиться к состоянию здоровья больным, имеющим хронические неинфекционные заболевания. В первую очередь, в группу риска попадают люди, страдающие сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническими заболеваниями легких, онкологическими заболеваниями и т.д.

Вызвать врача на дом можно по телефонам регистратур поликлиник по месту прикрепления. При возникновении неотложных состояний, угрожающих жизни больного, необходимо обращаться в скорую помощь по телефону 03 (103- с мобильного).

Экстренная и неотложная помощь оказывается в медицинских организациях в полном объеме круглосуточно.

Задать любые вопросы, связанные с оказанием бесплатной медицинской помощи, можно по одному из телефонов:

ТФОМС Алтайского края 8-800-775-85-65 (звонок бесплатный)

Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед» 8-800-200-92-04 (круглосуточно, звонок бесплатный)

филиал ООО «Капитал МС» в Алтайском крае 8-800-100-81-02 (круглосуточно, звонок бесплатный)

филиал «Алтайский АО «СГ «Спасские ворота-М» 8-800-770-07-99 (круглосуточно, звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *