Осужден житель Панкрушихинского района за хищение с банковской карты потерпевшей социальных выплат на детей

В ходе судебного следствия установлено, что потерпевшая является матерью 4 малолетних детей и получает меры государственной поддержки в виде социальных пособий на несовершеннолетних.

В августе 2021 года она обратилась к осужденному с просьбой помочь ей оформить детские пособия через приложение «Государственные услуги» и для этого сообщила реквизиты своей банковской карты, на которую должны были поступить денежные средства.

Осужденный оформил заявление от имени потерпевшей и понимая, что на банковский счет, указанный в заявлении, вскоре поступят денежные средства, решил их похитить.

С этой целью он установил на своем сотовом телефоне приложение банка и зарегистрировал личный кабинет по реквизитам банковской карты потерпевшей.

На следующий день осужденный увидел, что на счет потерпевшей поступили денежные средства и тут же перевел их на свой банковский счет.

С учетом отсутствия иных доходов потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб в размере 9 653 рубля.

Суд оценил имеющиеся доказательства и пришел к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета.

 Определяя вид и размер наказания, суд учел, что осужденный ранее не судим, добровольно возместил причиненный ущерб и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

 Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *