Утвержден новый порядок возмещения расходов на подключение к природному газу

Утвержден новый порядок возмещения расходов на подключение к природному газу

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.01.2023 №13 утвержден Порядок предоставления денежной выплаты на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ земельного участка отдельным категориям граждан, осуществляющих подключение жилых помещений к природному газу.

Собственники домов отдельных льготных категорий, проживающие в газифицированных районах Алтайского края, которые хотят провести в свои дома газ, смогут это сделать без привлечения собственных средств.

Выплату могут получить:

– граждане, имеющие статус «дети войны»;

– ветераны боевых действий;

– бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;

– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

– инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

– члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

– многодетные семьи;

– малоимущие граждане и семьи;

– члены семей граждан, призванных на военную службу в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» или заключивших в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы на срок не менее 6 месяцев в именных подразделениях Алтайского края войсковых частей Вооруженных Сил РФ при условии их участия в специальной военной операции.

Право на предоставление денежной выплаты имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Алтайского края, являющиеся собственниками жилого помещения, подключаемого к природному газу, не менее 2 лет. Гражданин, ранее получавший аналогичную меру социальной поддержки, не может получить ее повторно.

Жилое помещение, подключаемое к природному газу, должно находиться на территории Алтайского края и быть включено в план-график догазификации.

Перечень городов и районов края, которые в настоящее время газифицированы: 1) города – Барнаул, Белокуриха, Бийск, Новоалтайск; 2) районы – Алтайский, Бийский, Зональный, Калманский, Косихинский, Красногорский, Павловский, Первомайский, Ребрихинский, Смоленский, Советский, Тальменский, Троицкий.

Денежная выплата определяется в размере фактически затраченных средств на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ земельного участка. Максимальная сумма выплаты одинакова для всех категорий – до 100 тысяч рублей.

Граждане могут подать заявление о предоставлении денежной выплаты и документы, подтверждающие право на ее получение, в управление социальной защиты населения по месту жительства или через МФЦ. Перечень документов, которые обязан предоставить гражданин, можно уточнить там же.

Решение о предоставлении либо отказе в предоставлении денежной выплаты принимается управлением в течение 10 рабочих дней со дня обращения. Гражданин уведомляется о принятом решении в течение 1 рабочего дня путем направления письменного уведомления.

Уведомление об определении права на предоставление денежной выплаты является основанием для заключения гражданином договора с организацией. Граждане обращаются для заключения договора о приобретении газового оборудования и проведении работ внутри границ земельного участка в специализированные организации или к индивидуальным предпринимателям, имеющим свидетельство о допуске к тем видам работ, для которых наличие данного допуска является обязательным.

Расходы по приобретению оборудования и проведению газа берет на себя организация.

По итогам выполненных работ сторонами подписывается акт, на основании которого управление социальной защиты направляет средства организации за выполненные работы.

Заместитель прокурора района О.А. Фролова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *