Осужденные к лишению свободы за преступления средней тяжести и имеющие неснятую и непогашенную судимость лишены права быть избранными на выборах

Федеральным законом №153-ФЗ от 23 мая 2020 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  для лиц, осужденных к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести и имеющих на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, предусматривается запрет на участие в выборах в качестве кандидатов до истечения пяти лет со дня снятия или погашения такой судимости.

Другими поправками установлено, что если предусмотрено включение гражданина РФ в список избирателей, участников референдума по месту его нахождения на избирательных участках, участках референдума, образованных на вокзалах и аэропортах, списки избирателей, участников референдума составляются не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании заявлений избирателей, участников референдума, поданных в порядке, установленном ЦИК России.

Заявление избирателя, участника референдума о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования может быть подано с использованием портала госуслуг.

Кроме того, Федеральным законом устанавливается возможность внесения изменений в действующую схему избирательных округов в связи с существенным изменением численности избирателей в избирательном округе, уточняются отдельные положения, касающиеся опубликования информации, связанной с выборами, а также конкретизируется ряд положений законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах в связи с предусмотренной Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» возможностью образования нового вида муниципального образования – муниципального округа.

Федеральный закон вступил в законную силу с 23.05.2020, за исключением пункта 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, вступающего в силу с 14 сентября 2020 года.

Помощник прокурора района                                                           Д.И. Панасюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *