Внесены изменения в КоАП РФ, касающееся реализации лекарственных препаратов по завышенным ценам

В соответствии с решением Управления по тарифам Алтайского края от 06.11.2019 № 322 «Об установлении предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» установлены предельные розничные надбавки к ценам на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, за исключением лекарственных препаратов, требующих особых условий хранения и транспортировки. В зависимости от их стоимости, розничные надбавки составят: до 50 рублей включительно – не более 30%, от 50 рублей до 500 рублей – не более 21%, а свыше 500 рублей – не более 10% от отпускной цены производителя. Соответственно, оптовые надбавки составят: до 50 рублей – не более 25%, от 50 рублей до 500 рублей – не более 17% и свыше 500 рублей – не более 12% от отпускной цены производителя.

Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» дополнена статья 14.4.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств).

Так, часть 4 указанной статьи теперь предусматривает ответственность за реализацию либо отпуск лекарственных препаратов с нарушением требований законодательства об обращении лекарственных средств в части установления предельных размеров оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов на указанные лекарственные препараты, или розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов на указанные лекарственные препараты.

За совершение вышеуказанного правонарушения предусмотрена ответственность в виде штрафа: для должностных лиц на сумму от 250 тысяч до 500 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и для юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов рассчитается за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Аптеки и аптечные пункты обязаны строго соблюдать установленные нормы, в случае нарушения, виновники могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.4.2 КоАП РФ.

По всем фактам нарушений в установленной сфере граждане могут обращаться в территориальный орган Росздравнадзора по Алтайскому краю либо в органы прокуратуры Алтайского края. По каждому факту нарушения компетентными органами будут приняты исчерпывающие меры реагирования.

Помощник прокурора района                                                           Д.И. Панасюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *