Кадастровая Палата ответила на актуальные вопросы жителей

На вопросы граждан отвечает начальник территориального отдела № 3 (г.Камень-на-Оби) С.А.Долгополова:

Виктория, г.Камень-на-Оби:

– Я собираюсь продать квартиру. Где можно узнать, что для этого нужно и куда можно сдать документы для их регистрации?

– В целях повышения качества услуг на рынке недвижимости в офисах Кадастровой палаты по Алтайскому краю организовано предоставление консультаций, на которых сотрудники предоставляют информацию по планированию сделки, проверяют полноту собранного пакета документов, оказывают помощь в подготовке договоров. Сдать пакет документов на государственную регистрацию можно быстро и без очереди в офисе по адресу г. Камень-на-Оби, ул. Ленина, 72б, 2 этаж, кабинеты 201, 202, 205.

Вячеслав, г. Камень-на-Оби:

Я приобретаю квартиру в другом регионе страны. Могу ли я подать документы удаленно? Возможность оформить недвижимость дистанционно, по экстерриториальному принципу, у жителей России появилась в 2017 году, со вступлением в силу нового закона «О государственной регистрации недвижимости». Благодаря удаленному приему документов можно стать полноправными собственниками домов, квартир, земельных участков, расположенных за пределами региона проживания. Иными словами, гражданину, проживающему на территории Алтайского края, не обязательно ехать в другой регион, чтобы зарегистрировать права на недвижимость. Для этого достаточно подать заявление и пакет необходимых документов в одном из офисов Кадастровой палаты Алтайского края, в том числе и в офисе, расположенном по адресу г. Камень-на-Оби, ул. Ленина, 72б.

Дмитрий, г. Камень-на-Оби:

– Я предприниматель, по роду деятельности мне часто приходится работать с недвижимостью. Все чаще требуется подтверждать документы электронной подписью.  Можно ли приобрести ЭЦП в Кадастровой палате и будет ли она действительная для других организаций?

– Сертификат ЭП можно получить в удостоверяющем центре Кадастровой палаты. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, подать запрос в личном кабинете и оплатить услугу. Для создания сертификата электронной подписи понадобятся паспорт, СНИЛС, ИНН (оригиналы документов). Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в офисе Кадастровой палаты, расположенном по адресу г. Камень-на-Оби, ул. Ленина, 72б. 2 этаж, кабинет № 201.

С помощью ЭП, выданной Удостоверяющим центром Кадастровой палаты, можно подписывать различные документы в электронном виде, осуществить постановку недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Кроме того, ЭП можно воспользоваться при получении услуг 30 министерств, 60 ведомств, 4 государственных сайта. Действителен сертификат 1 год и 3 мес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *