Как Почта работает в период весенней распутицы и половодья

Сотрудники Почты России подготовились к возможным паводкам в Алтайском крае, чтобы жители получили почту и пенсии без сбоев.

В Алтайском крае почти 300 крупных рек и озёр. Весной, когда лёд на них начинает таять, район затопления может охватить значительную территорию региона. В 2023 г. по прогнозам МЧС в эпицентре затопления могут оказаться почти 83 населённых пункта из 21 района края. В зону риска попадают несколько тысяч жилых домов, а также сотни объектов инфраструктуры и отдельные участки автомобильных дорог. Здесь же могут оказаться и почти 95 сельских почтовых отделений.

Почта пересмотрит почтовые маршруты в случае, если автомобильные дороги и мосты будут размыты из-за подъёма грунтовых вод и таяния снега. Как только лёд на реках растает, почтовые сотрудники пересядут на катера, паромы, теплоходы и моторные лодки. А там, где пока водному транспорту не пройти, как, например, в Усть-Пристанском районе, почту доставят по специальному объездному маршруту, который составляет 750 км.

К периоду распутицы на дорогах, вскрытия рек, прохождению ледохода и талых вод Почта России готовится заранее — заблаговременно доставляет пенсионные выплаты и социальные пособия, завозит в почтовые отделения значительный запас продуктов. В такие  отдалённые и труднодоступные сёла и деревни, как Иня в Шелаболихинском района, Клепиково и Чеканиха в Усть-Пристанском районе, Почта в этом году уже привезла около двух тонн сахара, муки, круп и макарон, и почти 220 литров подсолнечного масла. 

При необходимости почтовые отделения перенесут в пункты временного размещения, утверждённые администрацией региона. Сотрудники Почты также прошли инструктаж и приняли участие в тренировке на случай экстренной эвакуации при угрозе подтоплений.

Вложения:

2023.03.30_Барнаул_Как Почта работает в период весенней распутицы и поло.._.docx25,2 КБ
Как Почта работает в период весенней распутицы и половодья.jpg202 КБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *