Заключение договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения

Вопрос-ответ

Заключение договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения

Вопрос задает житель Алейского района Владислав Анатольевич С. «Получил по наследству земельный участок сельскохозяйственного назначения. Как сдать его в аренду?»

На вопрос  отвечает начальник Межмуниципального Алейского отдела  Управления Росреестра по Алтайскому краю Юлия Владимировна Левицкая.

В соответствии с действующим законодательством в аренду могут быть переданы земельные участки, прошедшие в установленном порядке государственный кадастровый учет.

Чтобы составить договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения включите в него существенные условия, в частности индивидуальные характеристики земельного участка (кадастровый номер, адрес, площадь, категорию земель, вид разрешенного использования) и размер арендной платы. Без этих условий договор может быть признан незаключенным. Чтобы узнать необходимые данные об участке, получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Например, ее можно заказать в электронном виде.

Рекомендую также согласовать срок аренды, порядок изменения арендной платы, другие важные условия в зависимости от ситуации. Например, если вы арендодатель, можете установить обязанность арендатора получать согласие на субаренду (по общему правилу оно не требуется).

Договор аренды земельного участка нужно составить в письменной форме. Удобнее оформить его в виде одного документа, подписанного сторонами.

Договор аренды земельного участка, заключенный на срок более одного года, подлежит государственной регистрации.

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления – филиал ППК «Роскадастра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края – Юрий Викторович Калашников.

Контакты для СМИ

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю Корниенко Оксана Николаевна 8 (3852) 29 17 44, 5097

22press_rosreestr@mail.ru 656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

Сайт Росреестра: www.rosreestr.gov.ru      Яндекс-Дзен: https://dzen.ru/id/6392ad9bbc8b8d2fd42961a7           

ВКонтакте: https://vk.com/rosreestr_altaiskii_krai Телеграм-канал: https://web.telegram.org/k/#@rosreestr_altaiskii_krai

Одноклассники: https://ok.ru/rosreestr22alt.krai

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *