Основания для снижения премии работнику

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 15.06.2023 № 32-П разъяснил, что системой премирования работодателя может быть предусмотрено, что работодатель вправе снижать работнику выплачиваемую премию или не выплачивать ее вовсе, в частности, за нарушение им трудовой дисциплины или при наличии у работника дисциплинарного взыскания в периоде, за который начисляется премия, входящая в состав заработной платы. При этом нельзя лишить работника премии, входящей в состав его заработной платы, или снизить ее размер на весь срок действия примененного дисциплинарного взыскания.

Основания для снижения работодателем премии, входящей в состав заработной платы работника, содержатся в локальных нормативных актах, например, коллективном договоре или соглашении. Таким образом, при наступлении ситуаций, указанных в локальных актах для снижения или невыплаты премии, зарплата работника в этой части может быть снижена (ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации).

При этом если премия (иные стимулирующие выплаты) не являются обязательной частью заработной платы, то изменение ее размера не требует закрепления в локальных актах работодателя и иного уведомления работника в случае ее снижения. Например, если в организации предусмотрена выплата премии, размеры которой, например, зависят только от выручки работодателя, размер премии будет исчислен исходя из полученных доходов (прибыли), а отсутствие таковых будет означать отсутствие премии.

В любом случае итоговый размер заработной платы работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не должен быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом либо в субъекте Российской Федерации (ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *