Как узнать о сформированных пенсионных правах

У каждого человека в Пенсионном фонде России есть индивидуальный лицевой счет. Именно он аккумулирует всю информацию о пенсионных правах. Эти данные из разряда персональных, поэтому конфиденциальны и хранятся соответствующим образом.

– В начале внедрения системы персонифицированного учета индивидуальный лицевой счет содержал только информацию о стаже и имеющихся страховых взносах за периоды, учтенных начиная с даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, а также данные о заработке за 2000-2001 гг., при условии их представления работодателями. Информацию о состоянии формируемых пенсионных прав тогда можно было узнать из так называемых «писем счастья» – почтовых извещений, рассылку которых гражданам осуществлял Пенсионный фонд России,- вспоминает о массовом информировании граждан заместитель Управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю Наталия Мочалова.- В 2013 году обязательная рассылка была отменена. Сегодня, с расширением понятия «пенсионные права», которые включают в себя не только информацию о стаже и заработке, но и об иных периодах и фактах, учитываемых при назначении пенсии, а также с развитием и внедрением в работу ПФР различных современных электронных сервисов и узнать о состоянии счета не представляет никакой сложности, самостоятельно обратившись в Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР. Доступ к данному сервису имеют все пользователи, имеющие регистрацию на Портале государственных услуг. С его помощью можно узнать о количестве пенсионных коэффициентов и длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов.

Все представленные в Личном кабинете гражданина сведения о пенсионных правах сформированы на основе данных, полученных от работодателей. Если какие-либо сведения не учтены, или учтены не в полном объеме, есть возможность их дополнить, подкорректировать, обратившись к работодателю для уточнения данных.

Получить информацию о своем лицевом счете можно также через Портал государственных услуг, при наличии регистрации.

Ну и, конечно, можно обратиться лично через многофункциональный центр или клиентскую службу ПФР (по предварительной записи), имея при себе паспорт и СНИЛС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *