Сотрудники Управления приняли участие в научно-практическом семинаре Алтайского филиала РАНХиГС при Президенте РФ

19 ноября 2020 года сотрудники  Управления Федеральной службы судебных приставов России по Алтайскому краю приняли участие в научно – практическом семинаре «Вопросы практики применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» на базе Алтайского филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

Актуальность данного мероприятия обусловлена масштабной практикой правоприменения КоАП РФ, а также обсуждением в юридическом сообществе разработанных Минюстом РФ проектов КоАП РФ и Процессуального КоАП РФ, принятие которых ожидается в 2021 году. К обсуждению были представлены проблемные вопросы, связанные с дискуссиями о понимании содержательной составляющей состава отдельных видов административных правонарушений и процессуальных проблем привлечения за них к ответственности; со спецификой привлечения к административной ответственности различных субъектов права; с разграничением компетенции органов государственной власти в институте административной ответственности; с оценкой эффективности действующих правовых норм привлечения к административной ответственности и их сопоставлением с проектами КоАП РФ и ПКоАП РФ; с восприятием отдельных юридических конструкций института административной ответственности в международном праве и в национальных правовых системах.

Начальник отдела организации дознания УФССП России по Алтайскому краю подполковник внутренней службы Евсеенко В.В. выступил с докладом «Вопросы практики применения статей КоАП РФ, подведомственных Федеральной службе судебных приставов России», рассказав собравшимся о составах административных правонарушений, по которым ФССП РФ привлекает к административной ответственности.

Более подробно остановился на анализе правоприменительной практики по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», чем вызвал немалый интерес студентов.

В семинаре также приняли участие: Ермаков Эдуард Юрьевич, Председатель коллегии по административным делам Алтайского краевого суда Скляр Анна Алексеевна, судья Алтайского краевого суда и преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

В завершении научно-практического семинара модератор мероприятия призвала собравшихся найти баланс в разграничении предметов ведения                  между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере привлечения к административной ответственности и перенести многие составы правонарушений из законов субъектов РФ на федеральный уровень.

Пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *