Коллекторское агентство ООО «Национальная служба взыскания» подвергнуто административному штрафу

Нарушение закона со стороны «коллекторов» при осуществлении  взаимодействия  с жителем  Алтайского края с нарушением установленного законом порядка привело к наложению штрафа.

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю  на рассмотрение поступило обращение гражданки Н. 

У заявителя образовалась просроченная задолженность перед микрокредитной компанией, в связи с чем на принадлежащий ей номер телефона от представителей коллекторского агентства – Общества с ограниченной ответственностью «Национальная служба взыскания» (далее — ООО «НСВ») стали  поступать многочисленные звонки и смс-сообщения по вопросу возврата  долга, а также письменные уведомления, содержащие угрозы.

По результатам рассмотрения обращения, исходя из всех имеющихся в  материалах документов, а также по результатам проведенного административного расследования установлено, что ООО «НСВ» допустило нарушение требований Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее Закон № 230-ФЗ) во взаимодействии с  должником, выразившtеся в направлении в адрес гражданки Н. почтового уведомления с информацией о наличии просроченной задолженности и о необходимости оплаты долга с использованием недопустимых формулировок с целью оказания психологического давления на должника и побуждения к скорейшей оплате долга. В данном уведомлении сообщалось о неблагоприятных последствиях ожидающих должника в случае неисполнения денежных обязательств перед кредитором.

При отсутствии вступившего в законную силу судебного решения о взыскании задолженности и возбужденного исполнительного производства сообщалось о возможном аресте имущества и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах и т.д. 

Вместе с тем, данные меры принудительного исполнения могут быть приняты исключительно в рамках исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем согласно ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве», иные лица такими полномочиями не наделены.

При этом, в почтовом уведомлении, указаны недостоверные сведения, касающиеся структуры просроченной задолженности, в связи с чем ООО «НСВ» ввело женщину в заблуждение относительно размера не исполненного обязательства.

Осуществляя с гражданкой Н. взаимодействие посредством направления на номер телефона последней текстовых и голосовых сообщений более двух раз в сутки, более восьми раз в неделю и более шестнадцати раз в месяц, Общество, злоупотребляя правом, оказывая психологическое давление, превысило пределы, допустимые Законом № 230-ФЗ, в части частоты взаимодействия.

         Вышеуказанные действия ООО «НСВ» явились основанием составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).

За данные нарушения ООО «НСВ» подвергнуто судом  административному штрафу в размере 65 тыс. рублей.Пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *