Доставка пенсии: выбираем способ получения

Пенсионеры могут самостоятельно выбрать удобный для себя вариант получения пенсии: как организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, так и способ ее получения: на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке.

В Алтайском крае доставка пенсии и иных социальных выплат осуществляется через УФПС Алтайского края АО “Почта России” и через 24 кредитные организации, которые заключили договоры о доставке пенсии с Пенсионным фондом. Полный список организаций, с которыми заключены договоры о доставке пенсии, можно найти на региональной странице сайта Пенсионного фонда России в разделе «Информация для жителей региона».

При выборе «Почты России» в качестве оператора доставки пенсии гражданин может получать выплату на дому или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения выплаты в соответствии с графиком доставки. В Алтайском крае таким способом получения пенсии пользуются 242385 получателей пенсий.

Получать пенсию через кредитные учреждения привыкли 490675 пенсионеров края. В этом случае выплату можно получать в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать деньги через банкомат. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения. Среди выбравших этот способ доставки пенсии – 33659 пенсионеров, предпочитающих получать деньги на пластиковую карту.

Кроме того, за пенсионера получать пенсию может доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения выплаты.

– Заявление о выборе или изменении способа доставки пенсии можно подать, не выходя из дома, воспользовавшись Личным кабинетом гражданина на сайте ПФР, – отмечает начальник отдела организации выплаты пенсий регионального Отделения ПФР Анна Корнева.  – Такой способ подачи заявления полностью исключает визит в пенсионное ведомство. Для входа в Личный кабинет необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале государственных услуг. Также заявление об изменении способа доставки пенсии можно подать в клиентскую службу  Управления Пенсионного фонда РФ, либо в  МФЦ по месту жительства, сделать это можно и через представителя по доверенности.

Обращаем внимание пенсионеров, получающих пенсию на банковскую карту: в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2011г. №161-ФЗ «О национальной платежной системе» получателям пенсий и иных социальных выплат на банковскую карту до 1 июля 2021 года следует перейти на карту «МИР». Новые реквизиты следует предоставить в ПФР, подав заявление о доставке пенсии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *