Неофициальное трудоустройство

В настоящее время значительное число граждан работают нелегально, не имея официального трудоустройства, а среди заключивших трудовой договор есть доля тех, что получают официально лишь часть фактической заработной платы.

В период неофициального трудоустройства граждане могут работать по письменной или устной договоренности. Такие договоры регулируются не трудовым, а гражданским правом, обычаем, поэтому работникам зачастую отказывается в таких трудовых правах, как достаточная оплата труда (равной или свыше минимального размера оплаты труда), впоследствии несомненно будет ограничено или вовсе будет отсутствовать право на страховую пенсию.

Кроме того, без заключения трудового договора работодатель не делает отчислений в Фонд социального страхования, что лишает в случае наступления страхового случая работника:

  1. пособия по временной нетрудоспособности;
  2. пособия по беременности и родам;
  3. единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  4. единовременного пособия при рождении ребенка;
  5. ежемесячного пособия по уходу за ребенком:
  6. социального пособия на погребение.

Иногда с работником, исполняющим трудовую функцию,место трудового договора заключается гражданско-правовой договор.

В соответствии со статьёй 19.1 Трудового кодекса РФ, возникшие на основе гражданского-правового договора отношения, которые в действительности являлись трудовыми, признаются трудовыми отношениями с даты фактического допуска к работе работодателем или его представителем (например, руководителем предприятия).

Прокуратурой Панкрушихинского района также принимаются меры к восстановлению трудовых прав граждан. Так, в конце 2020 года судом был удовлетворен иск прокурора района в интересах трех физических лиц к индивидуальному предпринимателю об установлении факта трудовых отношений, возложении обязанности внести запись в трудовую книжку, взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда. Кроме того, работодатель был привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

О любых актах нарушения трудового законодательства, в том числе о не заключении трудовых договоров, вы можете сообщить в прокуратуру Панкрушихинского района по телефону 22-5-76, или по почте на адрес: с. Панкрушиха, ул.Зеленая 16, либо на сайте Прокуратуры Алтайского края в разделе «Обращение в прокуратуру».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *