Профилактика коррупционной направленности в УФССП России по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю на ряду с иными направлениями деятельности ведет планомерную работу по профилактике, выявлению и пресечению противоправной деятельности коррупционной направленности.

На постоянной основе проводится работа по выявлению фактов  склонения служащих к совершению коррупционных правонарушений. Одной из обязанностей федерального государственного служащего в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» является необходимость уведомления руководителя о фактах обращения к нему лиц с целью склонения к совершению противоправного деяния за незаконное вознаграждение.

Практика показывает, что несмотря на предпринимаемые попытки вовлечения сотрудников Управления в преступления, последние действуют в основном, в соответствии с законом. За истекший период текущего года в Управление поступило уведомление государственного служащего, который сообщил, что к нему обратился гражданин с предложением решить вопрос о снятии запрета с транспортного средства, вынесенного в рамках исполнительного производства. В случае положительного решения данного вопроса гражданин готов передать должностному лицу 100 тыс. руб.

В ходе совместных мероприятий отдела собственной безопасности Управления и сотрудников УФСБ России по Алтайскому краю злоумышленник был задержан в момент передачи денежных средств. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении последнего уголовного дела.

Кроме того, в ноябре 2020 года реализованы мероприятия по документированию противоправной деятельности гражданина, намеревавшегося склонить судебного пристава-исполнителя к незаконным действиям по реализации автомобиля, принадлежащего должнику. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, инициированных отделом собственной безопасности Управления, указанный   гражданин   был  задержан  при  передаче

 взятки в виде денег в сумме 50 тыс. рублей, в качестве первой части от общей суммы взятки в крупном размере в сумме 200 тыс. рублей. В последствии по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), которое в настоящее время находится на рассмотрении в суде.       

Напоминаем, что в целях обеспечения доверия населения и принятия мер по профилактике, выявлению и пресечению совершения преступлений сотрудниками Управления ФССП России по Алтайскому краю работает телефон доверия — (83852) 63-96-62, номер которого размещен на официальном интернет-сайте Управления и периодически публикуется в местных СМИ.

Пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *