Об административной ответственности за публичные призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации

В соответствии с Федеральный законом от 08.12.2020 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», вступившим в законную силу 19.12.2020, введена административная ответственность за публичные призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации.

Согласно статье 20.3.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дело о таком административном правонарушении возбуждается прокурором и рассматривается судьей районного суда. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год.

Пользователей корпоративной мобильной связи начнут идентифицировать, а сами услуги связи будут оказывать только при условии наличия подтвержденной учетной записи пользователя услугами связи абонента в Единой системе идентификации и аутентификации. Также появится информационная система мониторинга проверки сведений об абоненте и о пользователях услугами связи.

При дистанционном заключении договоров с использованием простой электронной подписи физлиц будут идентифицировать с использованием ЕСИА и единой биометрической системы.

В целях противодействия кражам мобильных телефонов пользователи смогут указывать сведения об уникальном идентификаторе устройства IMEI в своей учетной записи ЕСИА, а в случае утраты или кражи устройства – отразить там и этот факт. Информация послужит основанием для отключения оператором услуг связи на утраченном или украденном устройстве.

С 2021 года ужесточена административная ответственность за административные правонарушения экстремистской направленности

Федеральным законом № 511-ФЗ от 30.12.2021 в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения, вступающие в силу с 10.01.2021. Кодекс дополнен статьей 13.41 «Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, и (или) порядка удаления указанной информации».

Данной нормой установлена административная ответственность провайдера хостинга, а также иного лица, обеспечивающего размещение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети “Интернет”, информационного ресурса, за непринятие мер по ограничению доступа к информационному ресурсу или сайту в сети “Интернет”, на которых размещена информация, содержащая призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Также установлена ответственность владельца сайта или владельца информационного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, за неудаление информации или интернет-страницы, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности. За данные действия предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, на должностных лиц – от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей, на юридических лиц – от трех миллионов до восьми миллионов рублей. За повторное совершений этих правонарушений административная ответственность является еще более суровой.

Ответственность за распространение экстремистских материалов?

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» определено, что экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях (в том числе в сети «Интернет»), призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Так, предусмотрена административная ответственность за массовое распространение признанных запрещенными экстремистских материалов; за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Уголовная ответственность предусмотрена за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; организацию экстремистского сообщества; организация деятельности экстремистской организации».

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                           О.А. Фролова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *