Что делать, если работодатель отказывает в оформлении трудового договора

Самый надежный способ – своевременное обращение в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о том, что трудовой договор с ним не будет заключен или вместо трудового договора заключен гражданско-правовой договор.

При пропуске названного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.

В качестве уважительных причин судом оцениваются обстоятельства, препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд, например, болезнь истца, нахождение его в командировке, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи.

Также суды признают уважительной причиной пропуск срока в случае ошибки в выборе суда для разрешения спора при условии, что первоначальное заявление по спору было подано работником в установленный 3-х месячный срок.

Об уважительности причин пропуска срока может свидетельствовать и своевременное обращение с письменным заявлением в органы прокуратуры или в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего работник правомерно ожидал их восстановления во внесудебном порядке.

От уплаты госпошлины работники законом освобождены. Образцы заявлений можно найти в сети Интернет.

Обратиться в суд можно с требованиями:

– о признании трудовыми отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора;

– о признании трудовыми отношений, возникших на основании фактического допущения работника к работе в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Одновременно можно ставить вопросы об обязании заключить трудовой договор, внести записи о периодах работы в трудовую книжку, направить сведения о работнике в базы персонифицированного учета Пенсионного фонда, налогового органа, выплатить задолженность по заработной плате, отдельным надбавкам, доплатам, компенсацию морального вреда.

При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.

К ним, в частности, могут быть отнесены:

1. письменные доказательства, например:

– оформленный пропуск на территорию работодателя;

– журнал регистрации прихода-ухода работников на работу;

-документы кадровой деятельности работодателя:

– графики работы (сменности), отпусков;

– документы о направлении в командировку, о возложении обязанностей по обеспечению пожарной безопасности;

– договор о полной материальной ответственности;

– расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;

– документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте;

-документы по охране труда (журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра, карта специальной оценки условий труда);

2. свидетельские показания;

3. аудио- и видеозаписи и другие.

Следует иметь ввиду, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения к работе.

Неоформление работодателем или его уполномоченным представителем, фактически допустившими работника к работе, в письменной форме трудового договора не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения, вопреки намерению работника оформить трудовой договор, может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора.

Невыполнение решения суда влечет уголовную ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *