Исследование РАНХиГС: около трети россиян имеют дополнительный заработок

Исследователи Института общественных наук РАНХиГС провели анализ распространенности вторичной занятости среди рабочего населения России. По данным исследования, по состоянию на май 2022 года доля респондентов, которые с различной периодичностью имели дополнительный заработок, составляет 33,2%, что почти вдвое меньше, чем в 2001 году, когда этот показатель составлял 59,4%.

В опросе приняли участие более 1500 человек в возрасте от 18 лет в 30 субъектах Российской Федерации. Под вторичной занятостью экспертами Академии понимается дополнительная работа или приносящее доход занятие в формальном или неформальном секторе экономики при наличии у граждан основной работы. Согласно данным исследования, в настоящее время 33,2% занятых россиян с различной периодичностью имеют дополнительный заработок. На постоянной основе, не менее одного раза в неделю, подрабатывают порядка 11% человек. При этом снижение показателя распространенности вторичной занятости в последние годы наблюдается в обеих категориях.

Вторичная занятость преимущественно распространена среди работников в сферах строительства, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий, недвижимости, а также здравоохранения, образования и науки. Чаще других в дополнительную занятость вовлечены молодые работники до 30 лет, городские жители, работники, которые по основному месту работы трудятся в удалённом или комбинированном режиме.

«Вторичная занятость для многих людей – это способ реализации своих профессиональных интересов. Работник получает новые знания, навыки, опыт, которые позволяют ему более уверенно чувствовать себя на рынке труда, – поясняет заместитель руководителя рабочей группы федерального проекта «Содействие занятости» РАНХиГС Олег Кондратенко. – Гражданам, желающим расширить свой профессиональный кругозор, повысить личностные компетенции или сменить направление деятельности, поможет федеральный проект “Содействие занятости”. В рамках проекта Президентская академия реализует свыше 1000 бесплатных образовательных программ: граждане могут обучиться новой востребованной профессии или получить необходимые для открытия своего дела навыки».

Алтайский филиал РАНХиГС в октябре ведёт набор слушателей на программы повышения квалификации «Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании», «Таргетинг: с нуля до первой прибыли» и «Бухгалтерский учёт в бюджетных организациях». 

Обучение в филиале проходит с применением дистанционных образовательных технологий. Это очень удобно для слушателей из других регионов, которые активно присылают заявки на участие в проекте.

«Абсолютно бесплатно получить новую профессию могут граждане, находящиеся под риском увольнения, мамочки в декрете или с детьми до 7 лет, предпенсионеры и граждане 50+, те, кто потерял работу или чьё предприятие официально приостановило свою деятельность, а также безработная молодёжь до 35 лет.

Если вы относитесь к любой из этих категорий, у вас ещё есть возможность бесплатно получить новую профессию. Подавайте заявку на переобучение и приобретайте компетенции в интересной для себя сфере», приглашает директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС Ирина Мосина.

Чтобы принять участие в проекте, нужно подать заявку на портале «Работа России»

Задать вопросы, касающиеся обучения в Алтайском филиале Президентской академии, можно по телефону: 8 (3852) 503-432 и e-mail: mosina@alt.ranepa.ru

Являясь одним из операторов проекта «Содействие занятости», РАНХиГС предлагает пройти обучение по самым разным направлениям, включая госслужбу, менеджмент, финансы и информационные технологии. В реализации проекта задействованы 12 институтов и более 40 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 80 партнёрских образовательных организаций.

_____________________________________________________

Приглашаем совершить виртуальное путешествие по академии.  

Алтайский край, г. Барнаул, ул. Партизанская, 187

тел./факс +7 3852 504-272,

e-mail: link@alt.ranepa.ru, alt.ranepa.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *