Кто временно заменит на рабочих местах мобилизованных сотрудников?

Частичная мобилизация, которая была объявлена в стране 21 сентября, не могла не отразиться на рынке труда. Это касается не только обновления норм законодательства – многие компании решают вопрос замещения внезапно открывшихся вакансий.

По мнению доцента кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, к.э.н. Светланы Котвановой, определённые сложности у работодателей могут возникнуть с временной заменой дефицитных специалистов, например, сварщиков, токарей, водителей строительной техники, инженеров, спортивных тренеров, главных инженеров, главных механиков и технологов, врачей, специалистов по налогообложению, логистов и других. Чтобы избежать трудностей, эксперт рекомендует налаживать и укреплять связи работодателей с образовательными учреждениями края.

«Один из вариантов – усиление связи «предприятие – вуз» для формирования кадрового резерва из числа студентов, обучающихся на потенциально дефицитных специальностях. Многие выпускники с готовностью займут временную вакансию, потому что это позволит им получить опыт работы и значительно повысит их шансы на дальнейшее трудоустройство.

Ещё один совет предприятиям – создать экстренные адресные заявки для образовательных учреждений на формирование программ переподготовки и повышения квалификации для имеющихся сотрудников. Это позволит решить временную проблему нехватки высококвалифицированных кадров путём ротации сотрудников при условии их переподготовки», – отмечает доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, к.э.н. Светлана Котванова.

_____________________________________________________

Приглашаем совершить виртуальное путешествие по академии.  

Алтайский край, г. Барнаул, ул. Партизанская, 187

тел./факс +7 3852 504-272,

e-mail: link@alt.ranepa.ru, alt.ranepa.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *