Осторожно, электричество!

Пожарный надзор Панкрушихинского района информирует об учащении случаев пожаров, причиной которых является конструктивные недостатки отдельных узлов электроприборов, их монтаж и неправильная эксплуатация.

Анализ этих пожаров, причиной которых явилось электрооборудование, показывает, что трагические последствия произошли из-за нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. Во избежание возникновения самого пожара при эксплуатации электрических установок в зданиях необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.

Следите за исправностью электропроводки и своевременно заменяйте пришедшие в негодность участки проводов. Не применяйте самодельные предохранители (ЖУЧКИ), используйте только фабричного изготовления.  Не допускать перегрузку электросетей, исключить применение самодельных электронагревательных приборов.

Во избежание перегрузки при проектировании электросетей необходимо правильно выбирать сечения проводников и их материалы.

Для устранения  переходных сопротивлений необходимы надёжные соединения проводок (скрутка с последующей пайкой, сварка, механическая прессовка), предохранение контактов от окисления (нанесение антикоррозийных покрытий, герметизация), применение упругих контактов или специальных пружин.

Запрещается оставлять по окончании рабочего времени не обесточенными электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал, за исключением дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также других электроустановок и электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

Запрещается прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами (штабелями, скирдами и др.) горючих веществ, материалов и изделий.

Запрещается:

а) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

б) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

в) обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

г) пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

д) применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

е) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

ж) размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

з) при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.

Уважаемые граждане!

При приобретении электротехнических приборов и устройств (в том числе бытовых) требуйте предоставления сертификата пожарной безопасности.

ПОМНИТЕ, ЧТО ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЖАР ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ЕГО ЛИКВИДИРОВАТЬ!ТО НД № 6 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *