Виды охраны, осуществляемые подразделениями вневедомственной охраны

Виды охраны, осуществляемые подразделениями вневедомственной охраны

Подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации на территории Алтайского края осуществляется охрана имущества физических и юридических лиц, включая различные объекты, здания, организации, учреждения, квартиры граждан, частные домовладения, гаражи, садовые дома, расположенные на территории садоводческих товариществ, и иные места проживания и хранения имущества граждан. Охрана осуществляется в соответствии с заключенными договорами при помощи технических средств охранной сигнализации.

В целях обеспечения безопасности граждан, персонала организаций на объектах, в квартирах или частных домах дополнительно устанавливаются кнопки тревожной сигнализации. Также сотрудниками подразделений вневедомственной охраны путем выставления постов охраны осуществляется физическая охрана объектов.

Кроме того, осуществляем мониторинг и охрану транспортных средств.

Охрана имущества с помощью технических средств охраны – это комплекс услуг. Он включает в себя монтаж охранной сигнализации и дальнейшее ее техническое обслуживание, которым занимаются специализированные монтажные организации (в системе Росгвардии это филиал ФГУП «Охрана» Росгвардии по Алтайскому краю), мониторинг установленных технических средств, сигналы от которых выводятся на пульты централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны по различным каналам связи (действующие телефонные линии, проводной Интернет), а такжепо GPRS или по радиоканалу, и конечно же реагирование групп задержания вневедомственной охраны на сигналы «Тревога», поступающие от технических средств охраны.

На квартиры и другие места проживания и хранения имущества граждан мы всегда рекомендуем полную блокировку, а именно блокировку всех входных дверей и подвижных конструкций окон извещателями на открывание, остекление оконных рам на разбитие стекла аккустическими извещателями, и конечно же внутренние помещения на движение объемными извещателями. Также в квартире можно установить кнопку тревожной сигнализации, для обеспечения безопасности при нахождении дома.

Подразделениями вневедомственной охраны используются только сертифицированные технические средства охраны, которые прошли проверку и рекомендованы научным исследовательским центром «Охрана» Росгвардии Российской Федерации к применению в наших подразделениях. При этом используемые нами системы охраны позволяют осуществлять мониторинг состояния используемых технических средств на охраняемом объекте.

Поэтому охрана имущества силами подразделений вневедомственной охраны является наиболее надежной и в наше время необходима для защиты имущества от преступных посягательств.

Виды охраняемых объектов и способ заключения договора

Подразделениями вневедомственной охраны при помощи технических средств охранной сигнализации и кнопок тревожной сигнализации осуществляется охрана объектов, транспортных средств, квартир, частных домовладений граждан, гаражей, садовых домов, расположенных на территории садоводческих товариществ, и иных мест проживания и хранения имущества граждан.

Для заключения договора на охрану имущества необходимо обратиться в одно из структурных подразделений вневедомственной охраны с заявлением. В дальнейшем на основании заявления сотрудник подразделения обследует объект (место проживания и хранения имущества граждан), который необходимо принять под охрану, на предмет инженерно-технической укрепленности. По результатам обследования составляется акт с вынесением рекомендаций по мероприятиям, которые необходимо провести для принятия объекта под охрану и составляется схема блокировки объекта техническими средствами охраны. В дальнейшем специализированная организация делает монтаж охранной сигнализации, сотрудником вневедомственной охраны проверяется работоспособность смонтированных технических средств и можно заключать договор.

Надежность и быстрота вневедомственной охраны

Подразделениями вневедомственной охраны используются только сертифицированные технические средства охраны, которые прошли проверку и рекомендованы научным исследовательским центром «Охрана» Росгвардии Российской Федерации к применению в наших подразделениях. При этом используемые нами системы охраны позволяют осуществлять мониторинг состояния используемых технических средств на охраняемом объекте.

Поэтому охрана имущества силами подразделений вневедомственной охраны является наиболее надежной и в наше время необходима для защиты имущества от преступных посягательств.

При получении сигнала «Тревога» с охраняемого объекта или места проживания и хранения имущества граждан группа задержания следует кратчайшим путем и, как показывает практика, время прибытия составляет от нескольких секунд до 10 минут на отделенные от центра маршрутов объекты.

Если же на охраняемом вневедомственной охране объекте все-таки совершена кража, то договором на охрану и действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена компенсация за похищенное имущество.

Централизованная охрана объектов, квартир и мест хранения имущества граждан с помощью технических средств охраны в комплексе с реагированием группами задержания территориальных подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации является наиболее эффективным инструментом обеспечения противокриминальной защиты объектов и имущества.

Хранение ценностей в депозитном сейфе

Подразделениями вневедомственной охраны осуществляется очень важный в наше время вид охранной деятельности, как хранение ценностей в депозитном сейфе (сейф-ячейках).

Если гражданин уезжает в отпуск, длительную командировку или просто не хочет по каким-либо причинам хранить ценности дома, то он может сдать под охрану имущество в сейф-ячейку. Данной услугой могут воспользоваться не только физические, но и юридические лица.

Индивидуальный сейф находится в специально отведенном месте, оборудованном охранно-пожарной сигнализацией. Вневедомственная охрана гарантирует надлежащую охрану сейфа и анонимность вложений.

Запрещается хранить в индивидуальном сейфе: оружие, наркотические, взрывчатые, токсичные, радиоактивные, легковоспламеняющиеся и другие запрещенные в гражданском обороте вещества. «Заказчик» отвечает за убытки, причиненные в связи с хранением таких веществ, перед «Исполнителем» и третьими лицами в полном объеме.

Подразделения вневедомственной охраны несут материальную ответственность за ущерб, причиненный кражей ценностей, совершенной в результате не обеспечения надлежащей охраны или хищения, совершенного в результате грабежа или при разбойном нападении, в пределах фактически причиненного ущерба, но не более оценочной стоимости ценностей. Следует отметить, что подобных фактов не допущено.

Cпутниковая мониторинговая система автоохраны «АВО»

Федеральное государственное казенное учреждение «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю» (далее – ФГКУ УВО) оказывает услуги физическим и юридическим лицам по охране имущества, включая транспортные средства.

Для осуществления охраны и мониторинга транспортных средств в ФГКУ УВО развернут диспетчерский центр спутниковой мониторинговой системы автоохраны «АВО».

Основа работы указанной системы — это реагирование нарядами групп задержания на поступившие сообщения о сигнале тревога с бортовой аппаратуры ГЛОНАСС, установленной на транспортном средстве. В случае возникновения угрозы в отношении пассажиров, персонала или транспортного средства, водитель либо кондуктор (при наличии) нажимает кнопку тревожной сигнализации. Тревожный сигнал в автоматическом режиме поступает на пульт централизованного наблюдения подразделения вневедомственной охраны. Дежурный пульта незамедлительно направляет на сообщение ближайший наряд группы задержания. Время прибытия группы задержания к транспортному средству, находящемуся на маршруте регулярных перевозок, составляет в среднем 3-5 минут, что позволяет предотвратить (пресечь) любые противоправные действия, совершаемые в отношении граждан и персонала. Таким образом, отличительной особенностью данных мер является непосредственное реагирование на совершаемое правонарушение.

Эксплуатация системы централизованной охраны транспортных средств в обеспечении общественной безопасности на пассажирском транспорте общего пользования и защиты транспортных средств от угроз незаконного вмешательства является успешным опытом работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *