Барнаульский пристав вернул ребенка матери

Исполнительные производства об определении места жительства несовершеннолетних детей являются едва ли не самым сложным для исполнения в практике службы судебных приставов. Причин тому много. Одна из них состоит в противостоянии родителей — сторон исполнительного производства, обычно находящихся в состоянии конфликта. Другая причина состоит в том, что объектом принудительного исполнения решения суда является непосредственно ребенок. Так произошло и в случае исполнительного производства, которое было возбуждено в отделе судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей УФССП России по Алтайскому краю.

Супруги развелись, но не смогли договориться сразу, с кем останется их трехлетний ребенок. Житель Барнаула больше месяца удерживал его у себя, не позволяя матери забирать в любое время. Встречи с ребенком отец организовывал исключительно на своей территории. Мирным способом супругам определить постоянное место жительства ребенка не удалось, поэтому мать несовершеннолетнего подала иск в суд который впоследствии постановил, что ребенок должен быть передан матери на проживание.

В ходе исполнения постановления суда судебный пристав-исполнитель провел беседу с отцом ребенка, чтобы он не препятствовал исполнению решения суда. Благодаря грамотной организации исполнительных действий ребенок успешно был передан матери с добровольного согласия отца. Таким образом, требования исполнительного документа были выполнены в полном объеме, исполнительное производство завершено фактическим исполнением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *