В краевом центре обсудят Стратегию социально-экономического развития региона

14 апреля 2022 г. в Алтайском филиала РАНХиГС пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия как инструмент социально-экономического развития региона: от разработки к реализации». Участниками мероприятия станут представители российских и зарубежных образовательных и научных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, а также обучающиеся по программам аспирантуры и магистратуры.

Эксперты обсудят опыт стратегического планирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, который может быть использован в совершенствовании государственной политики, развитие управленческих технологий, повышение эффективности взаимодействия органов публичной власти.

Программа мероприятия предусматривает пленарное заседание, работу по секциям, а также проведение круглого стола.

Работа конференции планируется по следующим направлениям:

1. Научно-методологическое обеспечение разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона. Зарубежный опыт, особенности применения системного, институционального и других методологических подходов при разработке и оценке хода реализации стратегии социально-экономического развития региона в Российской Федерации.

2. Актуальные проблемы моделирования, прогнозирования, мониторинга и применения других современных технологий в стратегическом управлении социально-экономическим развитием на уровне региона.  

3. Формирование информационно-аналитических ресурсов, цифровых платформ стратегического планирования (управления) в регионах (на основе больших баз данных).

4. Совершенствование механизма правового регулирования стратегического управления в субъектах Российской Федерации.

5. Опыт разработки и реализации стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Специфика стратегического планирования в регионах различного типа (с различной специализацией, геополитическим положением и др.).

6. Практики и проблемы взаимодействия органов публичной власти, а также органов публичной власти и бизнеса на всех этапах разработки и реализации стратегий социально-экономического развития регионов.

7. Кадровое обеспечение всех циклов стратегического планирования (управления). Формирование компетенций в сфере стратегического планирования (управления) в сфере высшего образования.

8. Вопросы актуализации стратегий социально-экономического развития субъектов РФ в условиях внутренних и внешних вызовов. Влияние пандемии на изменение трендов стратегического планирования, реализацию стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

9. ESG-трансформация системы государственного и муниципального управления как необходимое условие эффективной реализации устойчивого социально-экономического развития региона. Международный опыт трансформации управления на принципах ESG. Отечественный опыт регулирования и реализации принципов ESG-зрелости.

Помимо этого, в рамках конференции совместно с Управлением Алтайского края по труду и занятости населения и экспертно-консультационным советом Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по развитию рынка труда запланирована сессия«Развитие социального партнерства как инструмент развития экономики и повышения качества жизни граждан».

В рамках сессии предлагаются следующие темы:

1. Практики решения социально-трудовых вопросов с использованием механизмов социального партнерства на региональном и территориальном уровнях (оплата труда, развитие кадрового потенциала, обеспечение занятости).

2. Социальная ответственность работодателей, социальное инвестирование и благотворительность на уровне муниципальных образований.

3. Практики создания объединений работодателей: проблемы и решения.

4. Корпоративные стратегии повышения безопасности труда и роль социального партнерства.

Конференция пройдет в очном, онлайн и заочная форматах.

Заявки на участие и тезисы докладов необходимо подать до 1 апреля 2022 г. на научно-образовательном портале «Ломоносов».

По окончанию приема заявок итоговая программа будет разослана участникам в информационном письме.

По итогам конференции планируется выпуск сборника статей, который будет размещен в электронной библиотеке и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ.

Обращаем внимание участников, что оргкомитет оставляет за собой право: внести в текст не затрагивающие смысл стилистические изменения без согласования с авторами; отклонить материалы, не отвечающие тематике конференции и установленным техническим требованиям; провести проверку представленных работ в системе «Антиплагиат» (требования к оригинальности текста: не менее 60%) и отклонить работы, не соответствующие предъявляемым требованиям; не публиковать принятые к печати материалы, если в них будут обнаружены скрытые символы, используемые для повышения оригинальности текста в системе «Антиплагиат».

Контакты организаторов конференции: +7(3852) 503-460, socio@alt.ranepa.ru, Леонтьева Дарья Сергеевна, Пашкова Елена Юрьевна, Сергиенко Алие Мустафаевна.

Алтайский край, г. Барнаул, ул. Партизанская, 187

тел./факс +7 3852 504-272,

e-mail: pr@alt.ranepa.ru, alt.ranepa.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *