С жителей Алтайского края взыскали более 625 млн. рублей алиментов

С удебные приставы Алтайского края напоминают родителям о долге перед собственными детьми.

В Главном управлении ФССП России по Алтайскому краю в этом году на исполнении находилось порядка 32 тыс. исполнительных производств алиментного характера. Доля исполнительных производств, в рамках которых обеспечиваются права детей на получение алиментов, составила 83,99 %.

Сумма денежных средств, взысканных на содержание детей, превысила 625 млн. рублей.

К неплательщикам алиментов судебными приставами-исполнителями применяется полный комплекс мер принудительного взыскания, в том числе меры временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, временного ограничения на пользование должником специальным правом и др.

Ограничение права на выезд за пределы страны затрагивает свободу передвижения должника и представляет собой наложение запрета пересекать границы государства в связи с неисполнением судебного решения по инициативе взыскателя или судебного пристава-исполнителя на определенный законом срок или до момента исполнения обязательства. В результате применения временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации, судебными приставами-исполнителями Алтайского края, взыскана задолженность по алиментам на сумму более 6 млн. рублей.

Благодаря применению к должникам ограничения специального права в виде права управления транспортными средствами погашена задолженность по алиментам в размере 80 млн. рублей.

Также в Алтайском крае продолжается практика привлечения должников к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей.

В 2022 году дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35.1 КоАП РФ, возбуждены в отношении 1878 должников. Уголовные дела по ст. 157 УК РФ возбуждены в отношении 1014 должников, уклоняющихся от уплаты алиментов. В рамках применения уголовно-правового воздействия судебными приставами-исполнителями взыскано более 2,1 млн. рублей задолженности перед детьми.

Пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *