Должник по алиментам обратился в центр занятости после привлечения к уголовной ответственности

Благодаря работе судебных приставов Алтайского края должник по алиментам встал на учет в центр занятости и начал погашать задолженность. Действенной мерой стало привлечение гражданина к административной и уголовной ответственности.

            На исполнение в отделении судебных приставов Завьяловского района УФССП России по Алтайскому краю находится на исполнении исполнительный документ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Должник официально не работал, материально  ребенку не помогал, в связи с чем образовалась задолженность по алиментным обязательствам в общей сумме более 675 тысяч рублей.

            Должник, зная об обязанности выплачивать алименты, все же не спешил погашать образовавшийся долг, в связи с чем, был привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. После данной меры, должником были произведены несколько незначительных разовых выплат по алиментам, что не обезопасило его от привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). После рассмотрения уголовного дела сотрудником органа принудительного исполнения должнику была оказана помощь в постановке на учет в районный центр занятости населения.

            Сделав должные выводы, нерадивый родитель встал на учет в ЦЗН. Из его пособия по безработице удерживаются денежные средства в счет погашения алиментных обязательств.

            Напоминаем, что в рамках проекта по «Реализации функций по содействию в трудоустройстве граждан, имеющих алиментные обязательства» с каждым должником по алиментам, сотрудниками ведомства, проводится индивидуальная работа с учетом их жизненной ситуации. А гражданам, не имеющим профессионального образования или желающим поменять профессию, предлагается  бесплатное профессиональное обучение или переобучение, при содействии службы занятости по востребованным на рынке труда профессиям,  что в свою очередь поможет детям получать алименты на постоянной основе.

Пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *