Административная ответственность за нарушение в сфере охраны окружающей среды

Главой 8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) предусмотрена ответственность за административные правонарушения в области охраны окружающей среды наряду с имущественной, дисциплинарной и уголовной несут административную ответственность.

Наиболее распространенными правонарушениями, предусмотренными КоАП РФ в рассматриваемой сфере являются: несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (ст. 8.2); нарушение правил охраны водных объектов (ст.8.13); выпуск в эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума (ст.8.22); незаконная рубка, повреждений лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников (ст.8.28).

В случае совершения правонарушений в области охраны окружающей среды КоАП РФ предусматривает следующие виды ответственности: предупреждение, административный штраф, административное приостановление деятельности, конфискация орудий совершения правонарушения, лишение права заниматься определенной деятельностью.

При этом, не привлечение лица к административной ответственности не исключает возможности возложения на него обязанности по возмещению вреда окружающей среде. Равным образом привлечение лица к административной ответственности не является основанием для освобождения лица от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный им вред.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *