Ответственность за преступления в лесопромышленном комплексе

Лесопромышленный комплекс – одна из ведущих отраслей экономики нашей страны. Незаконная рубка лесных насаждений является одним из наиболее распространенных преступлений в сфере лесопользования, так как в большинстве случаев производится в коммерческих целях. Уголовно – наказуемым признается незаконная рубка, как деревьев (независимо от размера), так и кустарников, и лиан, находящихся в естественном природном состоянии, включая те, которые выросли сами по себе, так и те, которые высажены человеком для пополнения лесного и нелесного растительных фондов.

         Незаконной является рубка указанных насаждений с нарушением требований законодательства, например, рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (в частности, договора аренды, решении о представлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной и муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов), либо в объеме, превышающем разрешенный, лтбо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки.

         Сотрудниками отделения полиции по Панкрушихинскому району Межмуниципального отдела МВД России «Хабарский» на постоянной основе проводится целенаправленная работа по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, совершаемых в сфере лесопромышленного комплекса. В рамках указанной деятельности осуществляются совместные межведомственные рейды, проводятся проверки законности деятельности лесозаготовителей, перевозки древесины и прочие мероприятия.

         Следует отметить, что ответственность за совершение незаконной рубки лесных насаждений предусмотрена статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и влечет наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей.

         Кроме того, за незаконную рубку лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения, либо рубку сухостойных, буреломных и ветровальных деревьев, так же предусмотрена уголовная ответственность по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, что влечет наказание в виде лишения свободы.

         За незаконную рубку, повреждение, самовольное выкапывание в незначительных объемах лесных насаждений, предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет административное наказание в виде штрафа от трех до семисот тысяч рублей.

         Обращаем Ваше внимание на то, что приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины предусматривает уголовную ответственность по статье 191.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и влечет наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

         Таким образом, сохранение лесов является одной из основных задач правоохранительных органов. Если Вы стали свидетелем совершения вышеуказанных противоправных деяний, сообщите об этом в отделение полиции по Панкрушихинскому району МО МВД России «Хабарский» по телефону 8(385) 22-7-33 , тем самым Вы окажете неоценимую помощь в борьбе с преступлениями и правонарушениями экологического характера.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *